testata grande
  • Presentazione scuola

    Conosci la nostra storia e capirai la nostra qualità

    Leggi tutto
  • Segreteria

    Consulta i nostri orari di segreteria e i servizi al pubblico.

    Leggi tutto
  • Laboratori
    Laboratori

    Il nostro Istituto Scolastico è dotato di molti laboratori per le diverse attività, tutti all'avanguardia ed attrezzati delle nuove tecnologie. Chiedi informazioni in segreteria per maggiori dettagli.

  • Attività

    Il nostro Istituto Scolastico svolge una serie di attività curriculari ed extra-curriculari di grande interesse per gli alunni.

    Leggi tutto
  • Visite guidate

    Visualizza il regolamento sulle visite guidate

    Leggi tutto
  • Dove siamo

    Localizza il nostro istituto.

    Leggi tutto
adozione libri di testo a.s. 2021-22

adozione libri di testo a.s. 2021-22

LIBRI DI TESTO LIBRI DI TESTO  ADOTTATI PER L'A.S. 2021-2022

Convocazioni -Assegnazione supplenze brevi e/o spezzoni orari Polo Arberesh as. 2021-22

Convocazioni -Assegnazione supplenze brevi e/o spezzoni orari Polo Arberesh as. 2021-22

ASSEGNATI E/O DA ASSEGNARE -  AGLI ASPIRANTI  DOCENTI  IN GRADUATORIA D'ISTITUTO A.S. 2021-22:

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Primaria 10 ore Firmo - Ins. Senise Caterina                                                dal 20/09/2021 al 01/10/2021  Contratto Chiuso

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Sec. 1° gr. 04 ore Firmo - Ins. Senise Caterina                                              dal 20/09/2021 al 01/10/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Primaria 8 ore Acquaformosa e San Basile - Ins. Mele Giovanna                  dal 20/09/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Sec. 1° grado 03 ore Lungro - prof. Mattanò Rosina                                      dal 20/09/2021 al 20/10/2021 proroga dal 21/10/2021 al 05/12/2021

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Sec. 2° grado 05 ore Lungro - prof. Mattanò Rosina                                      dal 20/09/2021 al 20/10/2021 proroga dal 21/10/2021 al 05/12/2021

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Sec. 2° grado 05 ore Lungro - prof.ssa  Stef  Anca                                        dal 20/09/2021 al 20/10/2021 proroga dal 21/10/2021 al 05/12/2021

Classe di Concorso   EE Scuola Primaria  24 ore Frascineto - Ins. Cruscomagno Claudia                                        dal 20/09/2021 al 30/10/2021 - proroga 31/10/2021 al 23/12/2021

Classe di Concorso     EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins. De Marco Antonietta                                              dal 20/09/2021 al 23/09/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso   EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins. De Marco Antonietta                                                dal 24/09/2021 al 28/09/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso   AA/25  Francese 6 ore Frascineto-  Prof.ssa Marino Lucia                                                      dal  01/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso   AA/25  Francese 2 ore San Basile -  Prof.ssa Martino Bombina                                              dal 04/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso  A/049  scienze Motorie 2  ore San Basile -  Prof. Maggio Fausto                                              dal 01/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso  A/060  Tecnologia  2  ore San Basile -  Prof.ssa Vecchio Rosa Maria                                        dal 06/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso AA/001  Arte e Immag. 2  ore San Basile -  Prof.ssa Panella Concetta                                      dal 05/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso A/028 Matematica e Scienze 6  ore Firmo-  Prof.ssa Pugliese Nicoletta Maria Grazia              dal 06/10/2021 al 10/10/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso EE Scuola Primaria EH Sostegno 24 ore Lungro - Ins  Nicoletti Marianna                                dal 04/10/2021 al 12/10/2021 proroga dal 13/10/2021 al 21/11/2021                                                             proroga dal 22/11/2021 al 16/12/2021

Classe di Concorso  A/060  Tecnologia  6  ore Acquaformosa e Lungro - Prof. Molezzi Francesca                          dal 07/10/2021 al 08/04/2022

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Primaria 10 ore Firmo - Ins. Stef  Anca                                                           dal 04/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso Relig.Catt.Scuola Sec. 1° gr. 04 ore Firmo - Prof.ssa  Mele  Giovanna                                     dal 04/10/2021 al 20/10/2021 proroga dal 21/10/2021 al 05/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria 24 ore plessi scolastici Polo Arberesh -                                                      Contratto Organico COVIDIns  Ciraudo Simona  dal 06/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria 24 ore plessi scolastici Polo Arberesh -                                                      Contratto Organico COVID- Ins Garofalo Ornella dal 06/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria 24 ore plessi scolastici Polo Arberesh -                                                      Contratto Organico COVID- Ins Di Pace Elvira  dal 08/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria 24 ore plessi scolastici Polo Arberesh-                                            Contratto Organico COVID- Ins De Marco Antonietta  dall' 11/10/2021 al 04/11/2021 contratto Chiuso 

Classe di Concorso - Ass.Te  Amm.Vo  14 ore  Uffici Segreteria del Polo Arberesh  Lungro e Frascineto -              Contratto Organico COVID-  Sig.ra  Calderaro  Katiuccia dal 08/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Ass.Te  Amm.Vo   36 ore  Uffici Segreteria del Polo Arberesh  Lungro e Frascineto -           Contratto Organico COVID-  Sig.ra D'Agostino Flavia  dal 07/10/2021 al 12/10/2021 Contratto Chiuso

Classe di Concorso - Ass.Te  Amm.Vo  36 ore  Uffici Segreteria del Polo Arberesh  Lungro e Frascineto -              Contratto Organico COVID-  Sig.  Scaglione Gianni   dal 15/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Ass.Te  Amm.Vo  22 ore  Uffici Segreteria del Polo Arberesh  Lungro e Frascineto -              Contratto Organico COVID-  Sig.ra Cerchiara Vincenza  dal 15/10/2021 al 30/12/2021 

 Classe di Concorso - Ass.Te Tecnico 36 ore  Laboratori Informatici dei plessi scolastici del Polo Arberesh              Contratto Organico COVID-  Sig.  Gallo Paride  dal 07/10/2021 al 30/12/2021

 Classe di Concorso - Collab. Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                          Contratto Organico COVID- Sig.  Leonetti Vincenzo  dal 07/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Collab. Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                            Contratto Organico COVID- Sig. De Bartolo Angelo Carmine  dal 09/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Collab. Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                            Contratto Organico COVID- Sig.ra  Santandrea Maria dal 09/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Collab. Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                          Contratto Organico COVID- Sig.ra  Sciarrotta Rosaria Pia  dal 09/10/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso - Collab. Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                             Contratto Organico COVID- Sig.ra Spezzano Maria Carmen dal 19/10/2021al 30/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Firmo - Ins Napoleone  Antonia                                                      dal 11/10/2021 al 23/12/2021

 Classe di Concorso EE Scuola dell'Infanzia  25 ore Firmo - Ins  D'Alesandro Alessandra                                       dal 13/10/2021 al 18/11/2021 proroga dal 19/11/2021 al 03/12/2021

 Classe di Concorso A/028 Matematica e Scienze 6  ore Firmo-  Prof.ssa Stamato Antonella                                     dal 13/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Firmo - Ins Giardini Patrizia dal 13/10/2021 al 18/10/2021 proroga dal 19/102021 al 05/11/2021 proroga dal 06/11/2021 al 12/11/2021Contratto Chiuso 

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins  Mattanò Marietta                                                            dal 13/10/2021 al 15/10/2021- proroga 18/10/2021 al 22/10/2021 Contratto Chiuso

Classe di Concorso A/021  Geografia S.S.2°gr. 2 ore IPSIA - Prof.ssa Peluso Franca                                                  dal 19/10/2021 al 30/06/2022

Classe di Concorso AA Scuola dell'Infanzia 25 ore Lungro - Ins  Ponticello Maria Carmela                                           dal 19/10/2021 al 19/10/2021- Contratto Chiuso

Classe di Concorso A/011  Filosofia e Storia S.S.2° gr.   5  ore IPSIA  -  Prof.ssa Milizia Lucia                                       Contratto Supplenza Breve dal 28/10/2021 al 23/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore plessi del Polo scolastico- Ins. Cortese Maria                           Contratto Supplenza Breve  dal 03/11/2021 al 27/11/2021  proroga dal 28/11/2021 al 23/12/2021 

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore plesso di Frascineto - Ins. Pisciotti Immacolata                                  Contratto Supplenza Breve dal 03/11/2021 al 25/11/2021 proroga dal 26/11 al 03/12/2021

Classe di Concorso AA Scuola dell'Infanzia 25 ore Lungro - Ins. Ponticello Maria Carmela                                           Contratto Supplenza Breve  dal 04/11/2021 al 05/11/2021Contratto Chiuso

 Classe di Concorso EE Scuola Primaria  Lingua Inglese 24 ore Firmo - Ins. Branca Rosalba                                      Contratto Supplenza Breve dal 04/11/2021 al 05/11/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso - Collab.Scol. 36 ore plessi scolastici del Polo Arberesh                                                                 Contratto Supplenza Breve Sig.ra Sansone Maria Carmela dal 09/11/2021 al 23/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins. Regina Maria Giuseppina                                              Contratto Supplenza Breve    dal 09/11/2021 al 12/11/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso EE Scuola Primaria 24 ore plessi scolastici Polo Arberesh-                                                            Contratto Organico COVID- Ins. Mazzei Anna Maria dal 09/11/2021 al 30/12/2021

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins. Marino Angela                                                                Contratto Supplenza Breve    dal 16/11/2021 al 19/11/2021Contratto Chiuso

Classe di Concorso EE Scuola Primaria  24 ore Lungro - Ins. Regina Maria Giuseppina                                              Contratto Supplenza Breve    dal 16/11/2021 al 30/11/2021

Classe di Concorso AA Scuola dell'Infanzia 25 ore Frascineto  - Ins. Ponticello Maria Carmela                                    Contratto Supplenza Breve  dal 17/11/2021 al 19/11/2021 Contratto Chiuso

Classe di Concorso A/028 Matematica e Scienze 17 ore Frascineto- San Basile -  Prof. da assegnare                       dal 29/11/2021 al 10/12/2021

 

 

Orario ricevimento Dirigente Scolastico

Orario ricevimento Dirigente Scolastico

logo ds

 

 Accedi alla pagina per visualizzare l'orario di ricevimento del Dirigente Scolastico.

logo ds

 

 Accedi alla pagina per visualizzare l'orario di ricevimento del Dirigente Scolastico.