testata grande

Esami di Stato Primo Ciclo

avviso per i genitori

TABELLONI FINALI ESITO ESAMI  CONCLUSIVI 1° CICLO  D'ISTRUZIONE  A.S. 2017-18

SCUOLA SEC. 1° GR. ACQUAFORMOSA

N.ro Alunno ESITO VALUTAZIONE FINALE
1 BORRESCIO GIUSEPPE PIO LICENZIATO   6/10
2 CAPPARELLI LUIGI VINCENZO LICENZIATO   8/10
3 LINARDI MARIA JESSICA LICENZIATA    8/10
4 MILIONE ANNA LICENZIATA    9/10
5 RAIMONDO SILVANA LICENZIATA    6/10
6 TODARO ROSA LICENZIATA    8/10

 

SCUOLA SEC. 1° GR. FIRMO

N.ro Alunno ESITO VALUTAZIONE FINALE
1 BLUMETTI ANDREA PIO LICENZIATO   7/10
2 BORRESCIO FRANCESCA LICENZIATA    9/10
3 CARBONE TERESA LICENZIATA    8/10
4 DE GIUSEPPE GAIA LICENZIATA    9/10
5 DE MARCO MARCO LICENZIATO   8/10
6 DE MARCO SERENA LICENZIATA    7/10
7 GANGALE ARIANNA LICENZIATA    6/10
8 GROCCIA VINCENZO LICENZIATO   6/10
9 LENTO FRANCESCO LICENZIATO   6/10
10 LENTO MARTINA LICENZIATA    6/10
11 MOLINARO ANGELICA LICENZIATA    7/10
12 MORTATI LORENZA LICENZIATA    8/10
13 PALUMMO GAETANO LICENZIATO   6/10
14 RIO ALESSANDRO LICENZIATO   6/10
15 RIO MARTINA LICENZIATA    7/10
16 RUSSO GILDA PIA LICENZIATA    9/10
17 RUSSO PIETRO LICENZIATO   8/10
18 SENATORE MARIO LICENZIATO   6/10
19 SENISE FRANCESCA LICENZIATA    9/10
20 BLOISE SERENA ( PRIVATISTA) LICENZIATA    6/10

 

SCUOLA SEC. 1° GR. FRASCINETO

N.ro Alunno  ESITO VALUTAZIONE FINALE
1 BLOISE GIUSY LICENZIATA    6/10
2 BRUNETTI GIUSY GAE LICENZIATA    9/10
3 BRUNO SARA LICENZIATA    8/10
4 BUONAMANO MARIA LICENZIATA    7/10
5 CAROPPO GIOVANNA LICENZIATA    8/10
6 CATALDI ROSALIA LICENZIATA    8/10
7 DE BONIS DAVIDE LICENZIATO   7/10
8 DI CUNTO MIRIAM LICENZIATA    6/10
9 GAETANI GIOVANNI VINCENZO LICENZIATO   6/10
10 LA ROCCA PIERA ANTONIA LICENZIATA  10/10 e Lode
11 LE ROSE SARAH GIOVANNA LICENZIATA  10/10 
12 LUPARELLI SIMONE LICENZIATO   8/10
13 MARTINO VALENTINA LICENZIATA    7/10
14 MAZZEI VALERIA LICENZIATA  10/10 
15 MIRANDA ANTONIO LICENZIATO   8/10
16 MUTI ANGELA LICENZIATA    9/10 
17 NICOLETTI CRISTIANA LICENZIATA    8/10
18 PALAZZO LEONARDO LICENZIATO   7/10
19 PELLICANO GIUSEPPE LICENZIATO   9/10 
20 PESCE MATTIA LICENZIATO   7/10
21 PISTOCCHI CATERINA LICENZIATA  10/10 
22 RAMUNDO GEMMA LICENZIATA    6/10 
23 SAMENGO KRISTIAN LICENZIATO   6/10 
24 STABILE MARTINA LICENZIATA   7/10

 

SCUOLA   SEC. 1° GR. LUNGRO

N.ro Alunno ESITO VALUTAZIONE FINALE
1 BALZANO ALESSANDRA LICENZIATA    8/10
2 CORDOANO MARIA PIA LICENZIATA    6/10
3 CORTESE PASQUALE LICENZIATO   7/10
4 LUKA KLAUDIO LICENZIATO   6/10
5 MALESCIO GIUSY LICENZIATA    7/10
6 MASINO GIUSEPPE LICENZIATO   6/10
7 MONTONE ILARIA VALENTINA LICENZIATA    6/10
8 PEPE FRANCESCO LICENZIATO   6/10
9 PEPE SANDRO LICENZIATO   7/10
10 PUGLIESE FRANCESCO LICENZIATO   9/10
11 RIO ANGELO PIO LICENZIATO   9/10
12 TODARO MARIA FRANCESCA LICENZIATA    7/10
13 TOSTO GILDA LICENZIATA    8/10
14 VARCASIA GABRIELLA LICENZIATA    6/10

 

SCUOLA SEC. 1° GR.  SAN BASILE

N.ro Alunno ESITO VALUTAZIONE FINALE
1 DE MARCO GIULIA LICENZIATA   10/10
2 PREKA EMILJAN LICENZIATO     8/10
3 ROSETI GIUSEPPE ANTONIO LICENZIATO   10/10
4 SEVERINO MARIACHIARA LICENZIATA    10/10
       
FRASCINETO  29/06/2018 IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE ESAMI
f.to  Prof.ssa Orsolina Cerchiara

 

I TABELLONI SARANNO  ESPOSTI ANCHE NEI RISPETTIVI PLESSI SCOLASTICI

 


avviso

Prot. n° 3144/C29                                                                                                   Frascineto, 15/06/2018

                                                                                               Ai Sigg. Docenti Commissari Esami

di Stato conclusivi del primo ciclo d’istruzione / SEDE

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

All’Albo plessi scolastici /Loro sedi

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

All'Albo / Sito Web Scuola

^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^^

Oggetto: calendario delle operazioni d'esame - A.S. 2017/2018

       Le SS.LL. sono pregate di prendere nota del seguente calendario relativo all’oggetto che tiene conto delle decisioni assunte dalla commissione riunitasi in data odierna, dalle ore 9:00 alle ore 10:30.

       Il presente calendario viene redatto nel rispetto degli impegni inderogabili dei docenti con completamento di cattedra presso altre scuole:

 

 

SCRITTI   FRASCINETO

 

Data

Ore

Descrizione prova

 
 

16/06/2018

8:30

ITALIANO                           (Santagada - Aversa)

 

18/06/2018

8:30

INGLESE - FRANCESE     (Donato - Sola)

 

19/06/2018

8:30

MATEMATICA                    (Zicari – Belmonte)                                                                            

 

                                                  

SCRITTI    FIRMO

 

Data

Ore

Descrizione prova

 
 

16/06/2018

8:30

ITALIANO           (Borrescio A – Fischietti –Santagada- Baratta)

 

18/06/2018

8:30

INGLESE - FRANCESE         (Occhinero – Marino - Santagada- Baratta)

 

19/06/2018

8:30

MATEMATICA                     (Russo – Diurno- Santagada- Baratta)                                                                            

 

 

 

SCRITTI    LUNGRO

 

Data

Ore

Descrizione prova

 
 

16/06/2018

8:30

ITALIANO                             (D’Agostino – Tufo - Buono)

 

18/06/2018

8:30

MATEMATICA                    (Tufo – Ciannameo – Buono)

 

19/06/2018

8:30

INGLESE - FRANCESE        (Donato – Marino - Buono)                                                                            

 

 

 

SCRITTI       ACQUAFORMOSA

 

Data

Ore

Descrizione prova

 
 

16/06/2018

8:30

INGLESE - FRANCESE           (Occhinero – Iannuzzi)

 

18/06/2018

8:30

ITALIANO                             (Maruccia - Moschiano)

 

19/06/2018

8:30

MATEMATICA           (Gabriele - Giordano)                                                                            

 

 

SCRITTI    SAN BASILE

 

Data

Ore

Descrizione prova

 
 

16/06/2018

8:30

ITALIANO                                     (Miranda - Malagrinò)

 

18/06/2018

15:30

INGLESE - FRANCESE                  (Occhinero – Iannuzzi)

 

19/06/2018

8:30

MATEMATICA                             (Miranda - Malagrinò)                                                                            

 

 

CORREZIONE COLLEGIALE ELABORATI - FRASCINETO

Data

Descrizione

orario

dalle ore

alle ore

Mattina

20/06/2018

Classe 3 -   Frascineto

09.00

10.00

20/06/2018

Classe 3 -   Lungro

10.00

11.00

20/06/2018

Classe 3 - Acquaformosa

11.00

12.00

20/06/2018

Classe 3 - Firmo

12.00

13.00

20/06/2018

Classe 3 - San Basile

13.00

14.00

20/06/2018

Ratifica correzione di tutti gli elaborati

14.00

15.00

 

ORALI - LUNGRO

Data

N.14 ALUNNI CLASSE 3          

orario

dalle ore

alle ore

mattina

21/06/2018

BALZANO

ALESSANDRA

8.30

13.30

21/06/2018

CORDOANO

MARIA PIA

8.30

13.30

21/06/2018

CORTESE

PASQUALE

8.30

13.30

21/06/2018

LUKA

KLAUDIO

8.30

13.30

21/06/2018

MALESCIO

GIUSY

8.30

13.30

21/06/2018

MASINO

GIUSEPPE

8.30

13.30

21/06/2018

MONTONE

ILARIA VALENTINA

8.30

13.30

21/06/2018

PEPE

FRANCESCO

8:30

13.30

21/06/2018

PEPE

SANDRO

8:30

13.30

pomeriggio

21/06/2018

PUGLIESE

FRANCESCO

14.00

17.00

21/06/2018

RIO

ANGELO PIO

14.00

17.00

21/06/2018

TODARO

MARIA FRANCESCA

14.00

17.00

21/06/2018

TOSTO

GILDA

14.00

17.00

21/06/2018

VARCASIA

GABRIELLA

14.00

17.00

 

 

ORALI - FRASCINETO

Data

N. 24  ALUNNI CLASSE 3          

orario

dalle ore

alle ore

mattina

23/06/2018

BLOISE

GIUSY

10.30

13.35

23/06/2018

BRUNETTI

GIUSY GAE

10.30

13.35

23/06/2018

BRUNO

SARA

10.30

13.35

23/06/2018

BUONAMANO

MARIA

10.30

13.35

23/06/2018

CAROPPO

GIOVANNA

10.30

13.35

pomeriggio

23/06/2018

CATALDI

ROSALIA

14.00

19.00

23/06/2018

DE BONIS

DAVIDE

14.00

19.00

23/06/2018

DI CUNTO

MIRIAM

14.00

19.00

23/06/2018

GAETANI

GIOVANNI VINCENZO

14.00

19.00

23/06/2018

LA ROCCA

PIERA ANTONIA

14.00

19.00

23/06/2018

LE ROSE

SARAH GIOVANNA

14.00

19.00

23/06/2018

LUPARELLI

SIMONE

14.00

19.00

           

mattina

28/06/2018

MARTINO

VALENTINA

08.30

13.30

28/06/2018

MAZZEI

VALERIA

08.30

13.30

28/06/2018

MIRANDA

ANTONIO

08.30

13.30

28/06/2018

MUTI

ANGELA

08.30

13.30

28/06/2018

NICOLETTI

CRISTIANA

08.30

13.30

28/06/2018

PALAZZO

LEONARDO

08.30

13.30

pomeriggio

28/06/2018

PELLICANO

GIUSEPPE

14.00

19.00

28/06/2018

PESCE

MATTIA

14.00

19.00

28/06/2018

PISTOCCHI

CATERINA

14.00

19.00

28/06/2018

RAMUNDO

GEMMA

14.00

19.00

28/06/2018

SAMENGO

KRISTIAN

14.00

19.00

28/06/2018

STABILE

MARTINA

14.00

19.00

 

 

ORALI - FIRMO

Data

N. 19 ALUNNI CLASSE   3        

orario

dalle ore

alle ore

mattina

25/06/2018

BLUMETTI

ANDREA PIO

8.30

13.30

25/06/2018

BORRESCIO

FRANCESCA

8.30

13.30

25/06/2018

CARBONE

TERESA

8.30

13.30

25/06/2018

DE GIUSEPPE

GAIA

8.30

13.30

25/06/2018

DE MARCO

MARCO

8.30

13.30

25/06/2018

DE MARCO

SERENA

8.30

13.30

25/06/2018

GANGALE

ARIANNA

8.30

13.30

pomeriggio

25/06/2018

GROCCIA

VINCENZO

14.00

19.00

25/06/2018

LENTO

FRANCESCO

14.00

19.00

25/06/2018

LENTO

MARTINA

14.00

19.00

25/06/2018

MOLINARO

ANGELICA

14.00

19.00

25/06/2018

MORTATI

LORENZA

14.00

19.00

25/06/2018

PALUMMO

GAETANO

14.00

19.00

25/06/2018

RIO

ALESSANDRO

14.00

19.00

mattina

26/06/2018

RIO

MARTINA

8.30

13.30

26/06/2018

RUSSO

GILDA PIA

8.30

13.30

26/06/2018

RUSSO

PIETRO

8.30

13.30

26/06/2018

SENATORE

MARIO

8.30

13.30

26/06/2018

SENISE

FRANCESCA

8.30

13.30

26/06/2018

BLOISE

SERENA             (privatista)

8.30

13.30

 

 

ORALI – SAN BASILE

Data

N. 5 ALUNNI CLASSE   3          

orario

dalle ore

alle ore

mattina

27/06/2018

DE MARCO

GIULIA

8.30

12.30

27/06/2018

PREKA

EMILJAN

8.30

12.30

27/06/2018

ROSETI

GIUSEPPE ANTONIO

8.30

12.30

27/06/2018

SEVERINO

MARIACHIARA

8.30

12.30

 

 

ORALI – ACQUAFORMOSA

Data

N. 6 ALUNNI CLASSE   3          

orario

dalle ore

alle ore

pomeriggio

27/06/2018

BORRESCIO

GIUSEPPE PIO

14.00

19.00

27/06/2018

CAPPARELLI

LUIGI VINCENZO

14.00

19.00

27/06/2018

LINARDI

MARIA JESSICA

14.00

19.00

27/06/2018

MILIONE

ANNA

14.00

19.00

27/06/2018

RAIMONDO

SILVANA

14.00

19.00

27/06/2018

TODARO

ROSA

14.00

19.00

 

VERIFICHE CONCLUSIVE - FRASCINETO

Data

descrizione

orario

dalle ore

alle ore

                                                                                                  mattino

29/06/2018

Classe 3 - Frascineto

08.30

09.30

29/06/2018

Classe 3 - San Basile

09.30

10.30

29/06/2018

Classe A - Lungro

10.30

11.30

29/06/2018

Classe 3 - Firmo

11.30

12.30

29/06/2018

Classe 3 - Acquaformosa

12.30

13.00

RATIFICA FINALE E SEDUTA PLENARIA - FRASCINETO

DATA

 

orario

dalle ore

alle ore

29/06/2018

 

13.00

Conclusione lav.

Si allega: prospetto sottocommissione da intendersi parte integrante del presente calendario esami.

Confidando nella collaborazione delle SS.LL. per un regolare svolgimento delle prove d'esame, auguro buon lavoro.

                                                                                                   IL PRESIDENTE

                                                                                             F.to (Prof.ssa Orsolina Cerchiara)

 

 

 

Sottocommissioni esami di licenza media anno scolastico 2017/2018

 

1^ SOTTOCOMMISSIONE (CLASSE 3^ACQUAFORMOSA)

      COGNOME           NOME             MATERIA            

1)    Maruccia            Antonia               Italiano

2)    Giordano             Patrizia              Storia - Geografia

3)    Gabriele              Amelia               Matematica      

4)    Iannuzzi              Giovanna            Lingua Straniera: Francese          

5)    Occhinero            Angela               Lingua Straniera: Inglese             

6)    De Giovanni          Francesco         Educazione Tecnica        

7)    Moschiano           Silvia                 Educazione Artistica       

8)    Cimino                 Francesco         Educazione Musicale      

9)    Mazzei                Domenico          Educazione Fisica

10)  Ciminelli              Stefania              Scienze

11)   Sassone             Rocco                 Religione Cattolica                            

 

2^ SOTTOCOMMISSIONE (CLASSE 3^ FIRMO)

       COGNOME       NOME                           MATERIA   

1)     Borrescio       Adriana                 Italiano Storia - Geografia

2)     Russo            Innocenza             Matematica- Scienze        

3)     Marino            Lucia                    Lingua Straniera: Francese             

4)     Occhinero       Angela                  Lingua Straniera: Inglese 

5)     Fischietti        Domenico              Educazione Tecnica          

6)     Moschiano      Silvia                     Educazione Artistica         

7)     Belmonte        Marilena                Educazione Musicale         

8)     Diurno            Anna Maria             Educazione Fisica

9)     Borrescio        Salvatore               Religione Cattolica  

10)    Baratta          Giovanna                Sostegno

11)    Santagada      Maria Teresa          Sostegno

      

3^ SOTTOCOMMISSIONE (CLASSE 3^ FRASCINETO)

        COGNOME     NOME                           MATERIA    

1)      Aversa           Stefania                    Italiano

2)      Santagada     Carmela                    Storia - Geografia

3)      Zicari             Gaetano                    Matematica- Scienze     

4)      Sola               Moira                        Lingua Straniera: Francese          

5)      Donato           Maria Ant.                 Lingua Straniera: Inglese             

6)      Fischietti        Domenico                  Educazione Tecnica        

7)      Moschiano      Silvia                         Educazione Artistica       

8)      Belmonte        Marilena                    Educazione Musicale     

9)      Diurno            Anna Maria                Educazione Fisica

10)    Sassone         Rocco                       Religione Cattolica  

 

4^ SOTTOCOMMISSIONE (CLASSE 3^ LUNGRO)

        COGNOME     NOME                          MATERIA     

1)       D’Agostino     Elena                          Italiano-Storia - Geografia

2)       Tufo               Rachele                       Matematica- Scienze  

3)       Marino           Lucia                           Lingua Straniera: Francese       

4)       Donato          Maria Ant.                    Lingua Straniera: Inglese           

5)       Fischietti        Domenico                    Educazione Tecnica     

6)       Cinnameo       Erika                           Educazione Artistica    

7)       Belmonte       Marilena                       Educazione Musicale  

8)        Diurno           Anna Maria                  Educazione Fisica

9)        Borrescio       Salvatore                     Religione Cattolica

10)      Buono           Nicoletta                       Sostegno

 

5^ SOTTOCOMMISSIONE (CLASSE 3^ SAN BASILE)

        COGNOME         NOME                         MATERIA  

1)     Malagrinò        Giuliana                        Italiano Storia - Geografia

2)     Miranda           Mario                            Matematica- Scienze     

3)     Iannuzzi          Giovanna                       Lingua Straniera: Francese           

4)     Occhinero        Angela                          Lingua Straniera: Inglese              

5)     De Giovanni     Francesco                     Educazione Tecnica        

6)     Moschiano       Silvia                            Educazione Artistica       

7)     Cimino             Francesco                    Educazione Musicale     

8)     Diurno             Anna Maria                    Educazione Fisica

9)     Mele               Giovanna                       Religione Cattolica  

                                  

IL PRESIDENTE DELLA COMMISSIONE D’ESAME

               F.to     (Prof.ssa   Orsolina Cerchiara)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

avviso importante

ESAMI  CONCLUSIVI 1° CICLO   D'ISTRUZIONE  A.S. 2017/18 - AMMISSIONE  ESAMI:

CLASSE  3^  SCUOLA SEC. 1° GR.  ACQUAFORMOSA

N.ro Alunno    
1 BORRESCIO GIUSEPPE PIO   AMMESSO
2 CAPPARELLI LUIGI VINCENZO AMMESSO
3 LINARDI MARIA JESSICA AMMESSA
4 MILIONE ANNA AMMESSA
5 RAIMONDO SILVANA AMMESSA
6 TODARO ROSA AMMESSA

 

 

CLASSE  3^  SCUOLA SEC. 1° GR.  FIRMO

N.ro Alunno    
1 BLUMETTI ANDREA PIO   AMMESSO
2 BORRESCIO FRANCESCA AMMESSA
3 CARBONE TERESA AMMESSA
4 DE GIUSEPPE GAIA AMMESSA
5 DE MARCO MARCO AMMESSO
6 DE MARCO SERENA AMMESSA
7 GANGALE ARIANNA AMMESSA
8 GROCCIA VINCENZO AMMESSO
9 LENTO FRANCESCO AMMESSO
10 LENTO MARTINA AMMESSA
11 MOLINARO ANGELICA AMMESSA
12 MORTATI LORENZA AMMESSA
13 PALUMMO GAETANO AMMESSO
14 RIO ALESSANDRO AMMESSO
15 RIO MARTINA AMMESSA
16 RUSSO GILDA PIA AMMESSA
17 RUSSO PIETRO AMMESSO
18 SENATORE MARIO AMMESSO
19 SENISE FRANCESCA AMMESSA

 

CLASSE  3^  SCUOLA SEC. 1° GR.  FRASCINETO

N.ro Alunno    
1 BLOISE GIUSY   AMMESSA
2 BRUNETTI GIUSY GAE AMMESSA
3 BRUNO SARA AMMESSA
4 BUONAMANO MARIA AMMESSA
5 CAROPPO GIOVANNA AMMESSA
6 CATALDI ROSALIA AMMESSA
7 DE BONIS DAVIDE AMMESSO 
8 DI CUNTO MIRIAM AMMESSA
9 GAETANI GIOVANNI VINCENZO AMMESSO 
10 LA ROCCA PIERA ANTONIA AMMESSA
11 LE ROSE SARAH GIOVANNA AMMESSA
12 LUPARELLI SIMONE AMMESSO 
13 MARTINO VALENTINA AMMESSA
14 MAZZEI VALERIA AMMESSA
15 MIRANDA ANTONIO AMMESSO 
16 MUTI ANGELA AMMESSA
17 NICOLETTI CRISTIANA AMMESSA
18 PALAZZO LEONARDO AMMESSO 
19 PELLICANO GIUSEPPE AMMESSO 
20 PESCE MATTIA AMMESSO 
21 PISTOCCHI CATERINA AMMESSA
22 RAMUNDO GEMMA AMMESSA
23 SAMENGO KRISTIAN AMMESSO 
24 STABILE MARTINA AMMESSA

 

CLASSE  3^  SCUOLA SEC. 1° GR.  LUNGRO

N.ro Alunno    
1 BALZANO ALESSANDRA   AMMESSA
2 CORDOANO MARIA PIA AMMESSA
3 CORTESE PASQUALE AMMESSO
4 LUKA KLAUDIO AMMESSO
5 MALESCIO GIUSY AMMESSA
6 MASINO GIUSEPPE AMMESSO
7 MONTONE ILARIA VALENTINA AMMESSA
8 PEPE FRANCESCO AMMESSO
9 PEPE SANDRO AMMESSO
10 PUGLIESE FRANCESCO AMMESSO
11 RIO ANGELO PIO AMMESSO
12 TODARO MARIA FRANCESCA AMMESSA
13 TOSTO GILDA AMMESSA
14 VARCASIA GABRIELLA AMMESSA

 

CLASSE  3^  SCUOLA SEC. 1° GR.  SAN BASILE

N.ro Alunno    
1 AL REEFI NOOR KHALID ALI   NON AMMESSA
2 DE MARCO GIULIA AMMESSA
3 PREKA EMILJAN  AMMESSO 
4 ROSETI GIUSEPPE ANTONIO AMMESSO
5 SEVERINO MARIACHIARA AMMESSA
           
  Lungro 15/06/2018   IL DIRIGENTE SCOLASTICO
        Prof.ssa Rosa Maria Paola FERRARO
      Firma  autografa sostituisce a mezzo stampa ai sensi dell’art. 3,comma 2 D. Lg s. 39/93

 

 

 

Avviso docenti

Convocazione incontro preliminare Esami Scuola Sec. di 1° grado A.S. 2017/18;

VEDI FILE ALLEGATO

avviso importante

NOMINA  PRESIDENTE  COMMISSIONE  ESAMI  A. S. 2017/18   

AVVISO

CALENDARIO DELLE  OPERAZIONI D'ESAME 1° CICLO A.S.2017-18  AGGIORNATO AL 24-05-2018

 

VEDI FILE ALLEGATO